214000, Смоленская обл., г. Смоленск, ул. Коммунистическая, д. 22

8 (4812) 38-41-05


МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 18"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 18" ГОРОДА СМОЛЕНСКА


 

26.05.2023

Информация о правилах поведения, позволяющая избежать гибель детей при выпадении из окон.


С наступлением теплых дней всё чаще можно увидеть распахнутые окна в многоквартирных домах. Находясь в душной квартире, так хочется проветрить квартиру, запустить свежий воздух и теплый ветерок.
Уважаемые родители, помните о безопасности своих детей. Не оставляйте ребенка одного в комнате с открытыми окнами. Для них это — игра, способ познания окружающего мира, особенно сейчас, когда все мы вынуждены находиться дома, и лишены возможности наблюдать за пробуждением природы во время прогулок и игр на свежем воздухе.
Помните, что даже если на ваших окнах стоят москитные сети — они не способны выдержать вес малыша. Ребенок всегда должен находиться в поле зрения. Не размещайте мебель возле окон, по которой он может забраться на подоконник. Установите на окна блокираторы, освободите подоконник от вещей, которые могут привлечь внимание.
И главное — следите за своими действиями – не свешивайтесь с окна, не пытайтесь общаться с кем-то на улице через сетку, не сидите на подоконнике в присутствии детей — они считывают ваше поведение!
‼ 1 правило:
Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.
‼2 правило:
Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
‼3 правило:
Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
‼4 правило:
Не оставлять возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник
‼5 правило:
Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
‼6 правило:
Тщательно подобрать аксессуары на окна, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.
‼7 правило:
Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.‼

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,
предъявляемым к информационным
системам обработки персональных данных
         

© Орешкова О.А., 2013-2016 г. Все права защищены

olga-oreshkova@yandex.ru